合肥代办注册公司

当前位置:首页 > 代理记账 > 代理记账

个体工商户能否代开增值税发票

时间:2017-05-24 点击数:547

个体工商户能否代开增值税发票

最近有很多人问道个体工商户能否到主管税务机关申请代开增值税专用发票?下面来看看官方怎么回答的!

根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发[2004]153号)第二条规定,本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人专用发票,其他单位和个人不得代开。

第五条规定,本办法所称增值税纳税人是指已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。

第六条规定,增值税纳税人发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。

国家税务总局解读《国家税务总局关于小微企业免增值税和营业税有关问题的公告》指出,为最大限度支持小微企业发展,公告明确,对于增值税小规模纳税人代开增值税专用发票缴纳的税款,在讲增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

根据以上规定,个体工商户作为小规模纳税人,可按照《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2014]153号)规定,向主管税务机关申请代开增值税专用发票。